Auction archive: Lot number 168

Grande tsuba en fer, Japon, époque Edo

Grande tsuba en fer, Japon, époque Edo, XIXe siècle De forme nagamaru gata ciselée en takanikubori et inscrustée en takazogan de shibuichi et or représentant Musashi-bō Benkei traînant la cloche de Miidera sur le mont Hiei, et la lune en uttori zogan apparaissant derrière une montagne. Au revers, un temple, une pagode et deux petits voiliers. Signée Nobuyoshi - 信盧, avec kakihan (Shunno Hogen Nobuyoshi). 12 cm Provenance : Ancienne collection Grataloup.