[GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. OLD NICK (Paul-Émile Daurand-Forgues dit). Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1846. In-8, demi-maroquin citron avec coins, filet doré, dos orné de motifs de maroquin rouge et havane mosaïqués et aux petits fers, tranches peigne (Masson-Debonnelle). Troisième édition, conforme aux deux premières, publiées en 1843 et 1844. ¶ « Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville » (Carteret), composée d'environ 200 vignettes, dont deux frontispices et 48 hors-texte. ¶ Bel exemplaire bien relié. ¶ Quelques pâles rousseurs. ¶ Carteret, III, 471-472.