GRANDVILLE (Jean-Jacques). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842-1846. 2 volumes grand in-8°, demi-maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dessins et vignettes par GRANDVILLE. Textes par BALZAC, JANIN, NODIER, SAND... Premier tirage.