GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon - Très Nobles et Très Vaillans Chevaliers. Paris, Launette, 1883. In-4 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, lieu, éditeur et date en queue, encadrement à la Du Seuil sur les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée, sous double étui, l'un à rebords, l'autre au dos à nerfs en 1/2 chagrin rouge (rel. CANAPE). Le texte est inséré à chaque page dans une illustration en couleurs avec une bordure décorative, plusieurs illustrations couleurs à pleine page, dont les têtes de chapitre. Exemplaire non numéroté. Introduction et notes par Charles Marcilly et imprimé par Charles Gillot Il s'agit là du premier livre imprimé en plusieurs couleurs par Charles Gillot par la photogravure, grâce à la technique du "gillotage". Le célèbre roman de chevalerie y est réinterprété selon les codes artistiques de l'époque. Le plus beau livre illustré par Grasset l'un des joyaux des livres illustrés de l'Art Nouveau dans une superbe reliure signée de Canape en parfait état. (un pan de l'étui extérieur cassé.)