Essai de perspective. La Haye, Veuve d'Abraham Troyel, 1711. In-12 (158 x 95 mm), 12 ff.n.ch.,200 pp., puis 4 ff.n.ch., 38 pp. et 1 f.n.ch. d'errata, 32 planches dépliantes hors texte contenant 69 figures; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Vagnetti EIVb7; DSB V, 509; Vitry, 421. Édition originale de cet essai dédié aux artistes et aux artisans. Premier ouvrage de ce grand scientifique hollandais, il sera traduit en anglais en 1724. s'Gravesande (1688-1741) était professeur de mathématiques et d'astronomie à Leyde. Cette édition est enrichie in fine d'un traité sur «l'usage de la chambre obscure pour le dessein», composé directement en français. Provenance: librairie Beijers à Utrecht (étiquette) - Wilh. Bylard. Arch (cachet sur la garde). First edition of the first work of the author, with an added treatise on use of the “Chambre obscure” published for the first time. “s'Gravesande was the earliest influential exponent of the Newtonian philosophy in continental Europe” (DSB).