Grégoire MICHONZE (Kichinev 1902 - Paris 1982) Portrait du poète Claude Sernet Réalisé en 1931 Huile sur toile 55 x 46 cm Signé et daté en bas à droite "Michonze 31" Au dos les inscriptions manuscrites au crayon "Claude Sernet, ami d'André Breton" Nous remercions Madame Solal, pour les informations aimablement communiquées. Provenance : Provenance : Collection particulière, Paris Claude Sernet (Targu Ocna 1902 – Paris 1968), de son vrai nom Ernest Spirt, est un poète français d’origine roumaine. Son enfance est profondément marquée par l’antisémitisme virulent qui sévissait à l’époque en Roumanie. Il est séparé de sa famille durant la Première Guerre mondiale et s’installe à Bucarest en 1920 où il suit des cours à la faculté de droit. Il fréquente de nombreux poètes et écrivains d’avant-garde et publie ses premiers textes sous le pseudonyme de Mihail Cosma dans la revue 75 HP où écrivent également Victor Brauner et Ilarie Voronca. Claude Sernet arrive à Paris en 1926, et côtoie les membres du groupe le « Grand Jeu », notamment ses fondateurs Roger Vailland, Roger Gilbert-Lecomte, René Daumal et Robert Meyrat. Avec son ami Arthur Adamov, jeune écrivain comme lui, il co-fonde la revue « Discontinuité », qui sera sa première ouverture dans la vie littéraire parisienne. Grégoire Michonze a sûrement fait la rencontre d’Ernest Spirt (Claude Sernet) à la fin des années 1920 quand il fréquentait les surréalistes. Grégoire Michonze contribue à la revue « Discontinuité » en réalisant une oeuvre pour celle-ci. De 1937 jusqu’à sa mort en 1968, Claude Sernet publie de nombreux poèmes, préfaces, et opère plusieurs traductions du roumain au français.