GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, AIOLIS, ELAIA. AE-20 mm. 2./1. Jh. Bekränzter Demeterkopf r. Rs: Mohnstengel mit Kapsel in Ährenkranz. SNG COP. -, vgl. 179 f. SNG München 392 f. Schöne dunkle Patina. R ss/vz-ss Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.