GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, MYSIEN, KYZIKOS. AE-20 mm. 2./1. Jh. Kopf der Kore Soteira mit Ährenkranz r. Rs: Ethnikon und Monogramm in Eichenkranz. SNG Frankreich 472. Schöne, etw. fleckige Patina. Rs. kl. Stempel- od. Prägefehler. ss-vz Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.