Große Barocke-Stockuhr mit Carillon Holz, schwarz lackiert. Gerades, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse, flankiert von weit vorkragenden, durchbrochen gearbeiteten Lisenen, in weit ausschweifende Beine aus eingerollten Voluten übergehend. Geschweift ansteigender, weit vorkragendes Gesimsabschluss. Reliefiertes Messingzifferblatt mit aufgelegtem Ziffernring, bez. Hueber Mödling. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke sowie Glockenspiel mit 13 Glocken. H. 81 cm. 65 cm x 45 cm. Vgl. Abeler, S. 296. An Austrian large black lacquered Baroque clock with chime. Strikes half an hour on a bell. Österreich. Mödling. 18. Jh.