Auction archive: Lot number 1677

Große Barocke-Stockuhr mit Carillon

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,800
ca. US$7,299

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,800
ca. US$7,299

Große Barocke-Stockuhr mit Carillon Holz, schwarz lackiert. Gerades, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse, flankiert von weit vorkragenden, durchbrochen gearbeiteten Lisenen, in weit ausschweifende Beine aus eingerollten Voluten übergehend. Geschweift ansteigender, weit vorkragendes Gesimsabschluss. Reliefiertes Messingzifferblatt mit aufgelegtem Ziffernring, bez. Hueber Mödling. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke sowie Glockenspiel mit 13 Glocken. H. 81 cm. 65 cm x 45 cm. Vgl. Abeler, S. 296. An Austrian large black lacquered Baroque clock with chime. Strikes half an hour on a bell. Österreich. Mödling. 18. Jh.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522