Große Boulle-Uhr, Frankreich 18. Jh., aufwenige Boullé-Technik mit vergoldeten Bronzeapplikationen in Form von Akanthusblättern, Pinienzapfen und Karyatiden, aus Messing gerahmte Glastür, hinter dieser Darstellung eines Streitwagens mit Putto und Elfen, eingelassene Emaillekartuschen mit blauen römischen Zahlen (auf der Zahl 8 ein Chip), Minutenanzeige, Halbstundenschlag auf Glocke, Uhrwerk sign. Rabby, ortsbez. Paris, Achttagewerk, Werk läuft an, H. 61 cm