Große Figurengruppe "Die Liebesschule". Originaltitel Auf naturalistisch gestaltetem Felssockel stehende vornehme Rokokodame in Begleitung Amors, mit einem Pfeil auf ein aufgeschlagenes Buch deutend. Zu ihren Füßen eine Dame mit Hut und zwei Mädchen, Amors Unterricht applaudierend, rückseitig zwei junge Damen im Gespräch. Polychome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier unter Mitarbeit von Johann Carl Schönheit Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 30 cm. Vgl. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 511. A large porcelain figure group "School of love" (L'ècole de l'amour). Insignificantly chipped/restored. Chipped. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.