GROSSE FLACHE SCHALE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. 42,2 cm. Im Spiegel dekoriert mit verschiedenen Glückssymbolen: Pfingstrosen, Lotus, Rollbilder, Granatäpfel sowie ein Hirsch. Blumendekor auf schräg abgeknickter Fahne. Am Rand min. besch., Haarriss, Bemalung mit min. Fehlstellen. Restaurierungsspur.