Auction archive: Lot number 1387

Große Louis XIV-Boulle Uhr mit Konsole

Reserve

Reserve

Große Louis XIV-Boulle Uhr mit Konsole Flächendeckender Fond aus Horn und ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf weit ausladenden Volutenfüßen mit segmentförmigem oberen Abschluss. Geschweift ansteigende Bekrönung mit vollplastisch gestalteter Fama. Ornamentiertes Zifferblatt aus Emaillereserven, bez. I Le Maire à Paris. Mechanisches Werk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Korrespondierende Konsole, flankiert von Maskarons. Besch. und teilw. rep.; Ges.-H. 149 cm. 46 cm x 24 cm. Provenienz: Aus einer bedeutenden fränkischen Privatsammlung (1970er bis Anfang der 2000er Jahre) und beraten vom renommierten Würzburger Kunsthändler Albrecht Neuhaus. A large French Boulle Louis XIV bracket clock from a private Franconian collection. Flaws. Frankreich. 18. Jh.