Große Matrjoschka mit 18 Einsteckfiguren. Birke, gedrechselt. Ineinander steckbare, ovoide, mittig auseinandernehmbare Puppen. Bemalt in Gestalt einer russischen Frau, bekleidet mit einem Sarafan. Auf der unteren Wandungshälfte diverse szenische Märchenmotive, u. a. "Die schöne Wassilissa" und "Der Fliegenpalast". Polychrome Lackmalerei mit Gold. Minim. Gebrauchsspuren. Betitelt, Ortsangabe und dat.; H. 0,6 cm - 38 cm. A wooden Russian matryoshka with 18 nesting dolls with laquered fairy tales motifs. Minor age-related signs of use. Titled, place and dated. Russland. St. Petersburg. 1993.