Auction archive: Lot number 915

GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,100
ca. US$1,294

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,100
ca. US$1,294

GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 72 cm. Blaue Manufakturmarke 'T' mit Fisch. Rocaillepodest auf vier Füßen mit applizierten Blumen und Früchten. Auf eingezogenem Fuß montierter leicht profilierter Korpus in Balusterform mit vier Putti auf den Schultern, Blumengirlanden haltend. Auf Schauseiten eine galante Szene sowie ein Blumenbouquet, umrahmt von Girlanden aus applizierten Blumen. Diagonal gerippter Deckel mit einer bekrönten Rocaille mit Wappen und zwei Putti. Blumen min. best., eine Blume, Flügel von zwei Engeln und oberer Rand rest., Haarrisse.

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119