GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 72 cm. Blaue Manufakturmarke 'T' mit Fisch. Rocaillepodest auf vier Füßen mit applizierten Blumen und Früchten. Auf eingezogenem Fuß montierter leicht profilierter Korpus in Balusterform mit vier Putti auf den Schultern, Blumengirlanden haltend. Auf Schauseiten eine galante Szene sowie ein Blumenbouquet, umrahmt von Girlanden aus applizierten Blumen. Diagonal gerippter Deckel mit einer bekrönten Rocaille mit Wappen und zwei Putti. Blumen min. best., eine Blume, Flügel von zwei Engeln und oberer Rand rest., Haarrisse.