Porzellan. Dekoriert mit hohen, rechteckigen Reserven mit eingezogenen Ecken auf Wandung und Hals, gefüllt mit polychromer Famille Verte-Schmelzfarbenmalerei. Darstellung von ländlichen Szenen mit Personen bei der Reisernte bzw. beim Trocknen von Seidenraupenkokons sowie Bildausschnitte mit Flusslandschaften, Antiquitäten, Blumen und Insekten. Am Boden Doppelring in Unterglasurblau. Min. Gebrauchsspuren und Loch (verschlossen) zur Lampenmontage im Boden. China, 19. Jh. H. 46,5 cm.