Auction archive: Lot number 1278

Große Spieldose Christi Geburt

Reserve

Reserve

Große Spieldose Christi Geburt Hersteller VEB Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1970er Jahre, ungemarkt, Holz gesägt, geschnitzt und teils farbig gefasst, Gestell in Form eines hohen Spitzdaches mit innenliegendem Spitzbogendurchgang über Zylinderkorpus, Drehteller orig. bestückt mit Figuren von Emil Helbig Grünhainichen/Erzgebirge, Krippenszene darstellend, schauseitig Palmen- und Sternzier sowie zwei Kerzentüllen aus Blech, intaktes Spielwerk mit Schlüsselaufzug und Startknopf, zwei Weihnachtslieder spielend, in orig. Karton, zwei Palmenblätter fehlen, Maße Gestell max. 40 x 32 x 11 cm.