Große Truhe. Holz und Lack. 17./18. Jh. Allseitig Schwarzlack. In Gold-maki-e an allen Seiten und auf dem Deckel große Medaillons, bestehend aus einer stilisierten vierblättrigen Blüte und ebensolchen Blüten im Anschnitt, sowie Blattranken. Ziselierte und vergoldete Kupferbeschläge mit mon, Schloss und Bügel für eine vierkantige Tragestange. Ein flacher Einsatz. Deckel rest. Rot lackierter Sockelrahmen auf vier geschwungenen Füßchen aus späterer Zeit. Maße des Kastens H 40 cm; L 60,5 cm; T 41 cm; H des Sockels 22 cm Provenienz Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln