Auction archive: Lot number 1178

Großer Danziger Münzbecher

Großer Danziger Münzbecher

Großer Danziger Münzbecher Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenen und fein ziselierten Bandelwerkkartuschen zwischen zwölf polnischen, sächsischen, ungarischen und Braunschweig-Lüneburger Münzen sowie einem Hamburger Taler, datiert zwischen 1628 und 1735. Im Boden ein Reichstaler des Kurfürstentums Bayern, datiert 1628. Marken: BZ Danzig für 1736 - 1744, Beschaumeister Christoph Hermann, MZ Johann Gottfried Schlaubitz (1733 - 1771, Gradowski Nr. 9, 78, 554 A). H 17,6 cm, Gewicht 786 g. Danzig, Johann Gottfried Schlaubitz, 1736 - 1744.ProvenienzEhemals Slg. Hans Schröder, verst. Lempertz Auktion 618 am 21. Nov. 1986; Kölner Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 928, 20. Nov. 2008; rheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Ausst.-Kat. Danziger Silber, Bremen 1991, Nr. 79, mit einer Abb. der Marken S. 22.