Großer Deckelpokal Leicht getöntes Glas, partiell geschliffen. Auf ansteigendem Scheibenfuß massiver Balusterschaft und konische, längsoptisch geblasene Kuppa. Korrespondierender Deckel mit hohem, gegliedertem Knauf. Auf der Kuppa und dem Deckel umlaufendes, satiniertes Band mit Sternschliffbordüre. Am Lippenrand äußerst minim. best.; H. 45,5 cm. A large Bohemian glass goblet and cover with cut decoration. One minor chip to the rim. Böhmen. 19. Jh.