Auction archive: Lot number 554

Großer Kupferbräter für Plattfische aus einer der Schlossküchen Ludwigs XV., Frankreich, Mitte 18. Jhdt.

Reserve
€700
ca. US$758

Reserve
€700
ca. US$758

Großer Bräter aus schwerem geschlagenen Kupfer mit gebördeltem Rand und vernieteten eisernen Griffen. Das Innere verzinnt. Im Inneren komplett verzinnter Siebeinsatz. Passender Deckel mit vernietetem Kupfergriff, Unterseite verzinnt. Alle drei Teile gemarkt mit ligierter Chiffre "LR" unter Königskrone sowie Nummer "2". Maße 18 x 57 x 44 cm, Gewicht 10,7 kg. Zustand: II + Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Recently viewed lots