Großer Martavan-Vorratstopf für den indonesischen Markt. 19. Jh. Schultertopf, sich nach unten verjüngend, mit wulstigem Lippenrand, auf der Schulter acht Ösenhenke, auf dem Körper umlaufend in Relief zwei Drachen mit Flammenperle, darunter Vögel und Blumen. Lederfarbener Steinzeugscherben, bedeckt mit einer ockerfarbenen Glasur. H 75 cmProvenienzPrivatsammlung, Süddeutschland