Großer Messingleuchter, sog. Scheibenleuchter, wohl Nürnberg 16./17. Jh., Messing/Bronze, gestufte Rundbasis darüber Balusterschaft (mittig mit kl. Brandriß), große ausladende Tropfschale mit geschraubtem Dorn (mit orig. Loch und alten Rep.-stellen), an Unterkante unleserliches Meisterzeichen: 'G B' ? (vermutlich Georg Bischof, Meister 1659), D. Fuß ca. 12,5 cm, Gesamthöhe ca. 39 cm, dekorativ / museal