Großer Stampfer und Mörser wohl Burkina Faso/Stamm der Senufo, schweres hartes Holz, der Stampfer (L: 152 cm) an den Enden konisch sich erweiternd, an einem Ende mit reliefartig herausgeschnitzter Abschnitt; der Mörser in Becherform mit konkavem Stand und konvexem Korpus (H: 43 cm), Gebrauchsspuren/rissig. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.