Auction archive: Lot number 630

Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Opening
€3,900
ca. US$5,013

Opening
€3,900
ca. US$5,013

Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar Meissen, Ende 19. Jh. Opulenter Tafelaufsatz mit ausladender Oberschale in Muschelform mit Durchbruchrand. Am Schaft ein großes, sich im Tanze drehendes Paar in der Art typischer Gärtnerfiguren des späten Rokoko auf stark bewegtem Rocaille-Sockel. Reiches plastisches Dekor in Form von Blüten und Rankwerk (min. rest.). Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "2770". H. 49,5 cm.

25 Sep 2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432