1. Hälfte 20. Jh., ca. 200 Teile aus Holz, farbig lithographiertem Blech und Karton, Glas, Kunststoff, Porzellan und Keramik, darunter ungemarkte Märklin Schwanenhals-Tafelwaage mit Messingschalen, diverse Werbekartons und Blechdosen, Vorratsbehälter, Geschirr, Flaschen, Flaschenkästen, Parfümflakons, Bügeleisen, Kassenblock, Verkaufstüten, Spielgeld, Edi Celluloid-Püppchen etc., unterschiedliche Alters- und Spielspuren, L Waage 15 cm.