Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzter und polychrom gefasster Corpus Christi des Dreinageltypus (das Inkarnat stellenweise abgeplatzt). Der dünne Körper mit ausgeprägten Muskeln von Blutströmen bedeckt, der vergoldete Lendenschurz fest geknotet und leicht bestoßen. Das Haupt mit halb geöffneten Augen zur rechten Schulter geneigt, an der Dornenkrone einige Fehlstellen. Leicht schwundrissig. An (späteres?) Kreuz aus Eichenholz montiert. Höhe Christi ca. 65 cm, Gesamthöhe ca. 122 cm. Zustand: II