Auction archive: Lot number 251

Großformatige Wandgestaltung "Blumenimpressionen"

Reserve

Reserve

Großformatige Wandgestaltung "Blumenimpressionen" von Prof. Heinz Werner Aus unterschiedlich großen, rechteckigen, in Handformschnitt gefertigten Porzellanfliesen zusammengesetzte Bilderwand. Abstrahierende, lebendig-bewegte, an blühende Blumenzweige in diffus angedeuteter Landschaft erinnernde Komposition mit punktuell plastisch aufgelegten, freimodellierten, weißen Porzellanblüten. Lasierend, mit breitem, locker geführtem Pinselduktus aufgetragene, dominierende unterglasurblaue sowie polychrome Malerei in Lösungs- und Aufglasurfarben. Entw. und Ausführung Prof. Heinz Werner bzw. Horst Bretschneider, 1994. Künstler-Sign. und teilw. Dat. "H. Werner (19)94" sowie „H. Bretschneider“. Minim. best.; Schwertermarke. L. 620 cm. Diese Bildwand wurde 1994 persönlich von Prof. Heinz Werner als Auftragsarbeit ausgeführt. Werner gilt als Wegbereiter des modernen Meissener Wandbildes und Künstler mit den meisten Wandbildentwürfen. Ob eigenständig oder in Zusammenarbeit mit dem einen oder anderen seiner Künstlerkollegen der Abteilung "Künstlerische Entwicklung", arbeitete er an verschiedenen Auftragsprojekten zu großformatigen Bildwänden für Fassaden von Wohn- und Geschäftshäusern sowie Dekorationen von Innenräumen. Heute frei zu besichtigen, sind u.a. die Wandgemälde "Freizeitgestaltung" im Hauptgebäude der Bauhaus-Universität Weimar oder "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten" im Bahnhof Dresden-Neustadt nach Entwürfen Werners zusammen mit seinem langjährigen Kollegen Horst Bretschneider. Vgl. Beyer, Wandbilder-Bilderwände, Meissener Manuskripte, XVII, S. 66ff. A large-size wall decoration consisting of numerous porcelain plates of different sizes depicting an abstract composition with applied stylised flowers, polychrome painted with thinner and sharp fire colours. Minor chipped. Crossed swords mark in underglaze-blue. Meissen. 1994.