Groupe à deux figures en porcelaine tendre représentant un garçon jouant de la flûte et une fillette tenant une partition assis sur un rocher, décor polychrome. Marqué: D.V. en creux. XVIIIe siècle. Haut.: 18 cm CF. Bibliographique: Reproduit par Aymé Darblay, Villeroy, son passé, sa fabrique de porcelaine, son état actuel, 1901, pl. XXX et en couverture de livre de Nicole Duchon, La manufacture de Mennecy Villeroy, 1988.