Auction archive: Lot number 28

Groupe en pierre calcaire représentant la Vierge à l'enfant

€7,000 - €10,000
ca. US$7,461 - US$10,659

€7,000 - €10,000
ca. US$7,461 - US$10,659

Groupe en pierre calcaire représentant la Vierge à l'enfant La Vierge se tient debout avec un léger déhanché, serre dans sa main droite un bouquet de fleurs, l’Enfant joue avec un oiseau ; reposant sur une base entièrement sculptée ; tête de l’enfant d’époque postérieure ; traces de polychromie France, Lorraine, vers 1330-1340 H : 76 cm Au cours du XIIIe siècle, la représentation de la Vierge et de l'Enfant a connu une évolution marquée, s'éloignant des représentations statiques de la Vierge assise sur un trône, connues sous le nom de Sedes Sapentiae, au profit d'une composition plus vivante dans laquelle la mère et l'enfant sont positionnés avec un léger déhanché, se tournant l'un vers l'autre et interagissant de manière plus vivante. Les représentations françaises de la Vierge de ces groupes du XIIIe siècle sont traitées avec une douce chevelure ondulée, un voile court devant et retombant en plis à l’arrière et un large front. Le présent groupe s’affranchit de ces caractéristiques du XIIIe siècle avec ses grands plis plus simples et avec les cheveux serrés et ondulés de la Vierge, un style qui apparaît à la fin du XIIIe siècle et au début du XIVe siècle en Ile-de-France, Lorraine, en Bourgogne et dans l'est de la France. La Vierge ici présente est proche d'une Vierge à l’Enfant conservée au musée de Cluny, France (Paris, op. cit., fig.6, p. 67), datée vers 1330-1340 et d’un Vierge conservée au Musée d’Art et d’Histoire de Metz. Elles présentent toutes trois les mêmes plis brisés sur les pieds, couverte d’un manteau qui dessine un grand motif en V, savamment agencé, multipliant les plis cassés triangulaires le long d’un axe incurvé. On retrouve également avec la Vierge de Cluny le même manteau s’élargissant en tablier, dégageant la ceinture dont on aperçoit la boucle et un visage empreint de gravité, traits qui caractérisent des œuvres lorraines du quatorzième siècle. Provenance : Vente Haute Époque, Aguttes Neuilly-sur-Seine, lot 17, le 15 mars 2013. Expositions / bibliographie : Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Les fastes du gothique, le siècle de Charles V, 9 Oct. 1981-1 Feb. 1982, F. Baron., ed.

20 Sep 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Sep 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944