GRUPPE VON SECHS PROZESSIONSFIGUREN MIT EINER SÄNFTE. China, Ming-Dynastie, H ca. 41 cm. Keramik mit grüner, brauner und gelber Glasur und Resten von Kaltbemalung. Fünf Träger mit beweglichen Köpfen, ein Träger mit unbeweglichem Kopf. Figur in Sänfte und Holzstangen später ergänzt. Best. u. rest. (7) Provenienz: Schweizer Privatsammlung.