Auction archive: Lot number 45

Guarini Battista

€200
ca. US$224

Guarini Battista

€200
ca. US$224

Guarini Battista Il Pastor fido tragicomedia pastorale. In Venezia: presso Luigi Pavini, 1769. In-8° (mm 172x115). Pagine [10], 296, con 7 tavole incise su rame fuori testo di cui una in antiporta. Frontespizio e testatine calcografici. Poche leggere arrossature. Legatura moderna in marocchino siglata 'A. Perticaroli - Roma', cornici e fregi in oro ai piatti, titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, cofanetto cartonato marmorizzato. 8° ( 172x115 mm). [10], 296 pages with 7 copper engraved plates out of text, including frontispiece. Engraved title page and head-pieces. A few foxing. Modern morocco signed 'A. Perticaroli - Roma', covers within gitl-tooled frames. Spine with 5 raised bands, with gilt title. Gilt edges, marbled cardboards box. Bella edizione illustrata con tavole incise da Giuseppe Lante su disegno di Pietro Antonio Novelli dell'opera più famosa del letterato ferrarese Battista Guarini: con questa tragicommedia pastorale di pregevole sapienza stilistica e musicale, l'Autore inauguro un nuovo genere, privo di precedenti nella classicità. La composizione risale al 1580, mentre la sua prima comparsa a stampa si data al 1589. Gamba, 557: "Ebbe il Guarini la non ordinaria soddisfazione di vedere questa sua famosa Tragicommedia, durante il tempo in cui visse, trasportata in straniere lingue e ristampata per ben 30 volte... Tra le migliori moderne stampe italiane va ricordata un'ediz. di Venezia, 1769"; Lappicirella, 182; Pallucchini, 118; Morazzoni, 237; Gay V, 451. Beautiful illustrated edition – with engraved plates by Giuseppe Lante on drawing of Pietro Antonio Novelli – of the most famous work of the writer from Ferrara Battista Guarini: with this pastoral tragicomedy of exquisite style and musical expertise, the author ushered in a new genre, never seen before. The work was composed in 1580, while its first appearance in print is dated 1589. Gamba, 557: "Ebbe il Guarini la non ordinaria soddisfazione di vedere questa sua famosa Tragicommedia, durante il tempo in cui visse, trasportata in straniere lingue e ristampata per ben 30 volte... Tra le migliori moderne stampe italiane va ricordata un'ediz. di Venezia, 1769"; Lappicirella, 182; Pallucchini, 118; Morazzoni, 237; Gay V, 451.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970