Günter Wilhelm Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker, "Selbstbildnis mit Handschuh", 44 x 29,5 cm, num. VII/XXX, sign. u. dat., gerahmt; "Die Ratte", 16 x 24 cm, sign., num. 146/150, o. Rahmen.
Grass gehörte seit 1957 zur Gruppe 47 und wurde mit seinem Debütroman Die Blechtrommel 1959 zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegsliteratur.