Guéridon en acajou ou placage d'acajou; la ceinture repose sur trois pieds cambrés en bois sculpté, doré ou patiné à décor de têtes de faucon et pieds léonins réunis par une entretoise échancrée centrée d'un vase simulé; petits pieds boules munis de roulettes. Epoque Empire. Plateau de granit belge. H: 73 - D: 82 cm