Auction archive: Lot number 298

Guillaume, Marcel. - Connoissance plus

Guillaume, Marcel. - Connoissance plus particulière du nouveau thresor apporté de Rome en cette ville de Caen, ou discours sur ce qui se trouve chez les anciens autheurs de la Bien-Heureuse Sainte Théodore vierge et martyre romaine, dont les reliques transférées de Rome, sont honorées dans la chapelle du monastère de Sainte Ursule. Dédié aus Dames de ce monastère. Caen, Claude Le Blanc, 1658. In-4 (format in-8), relié en plein vélin souple d'époque, gardes XVIIIe - [5 ff.], 46 pp. (avec la page d'approbation non chiffrée). Ouvrage rentrant dans la catégorie des livres de pèlerinage. À cette époque, leur mission est de réactiver le légendaire tout en le modernisant. La prise en compte de l'histoire locale permet de promouvoir une piété plus universelle, à partir du Saint local. Rare opuscule caennais en édition originale [Impression de Caen, cf n° 316 et 329]. [Provenance famille Le Cavelier, Caen]