GUIT-GUIT ÉMERAUDE Mâle adulte présenté sur un pied en bois tourné. Naturalisation ancienne. Une étiquette est apposée sous le socle mentionnant :« Albert Fasse – naturaliste * Paris – 171, Bd. St. Germain ». Début / milieu du XXème siècle. Chlorophanes spiza. Espèce monotypique sud-américaine, non protégée. Provenance Vente Copage, 30/05/2016, lot 228