Auction archive: Lot number 357

GUITRY (Sacha). Le Soir d’Austerlitz

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€312
ca. US$360

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€312
ca. US$360

GUITRY (Sacha). Le Soir d’Austerlitz. Comédie en cinq actes. Paris : Éditions du Trèfle, [1947]. — In-8, 245 x 190 : 192 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 11 mai 1941 au théâtre de la Madeleine, illustrée de 31 compositions du peintre et illustrateur Jacques FERRAND (1911-2003), dont 4 à pleine page, exécutées au pochoir. Le feuillet précédant le titre porte cette précision : « Les autorités occupantes à l’époque n’en ayant pas accepté le titre, “Le Soir d’Austerlitz” devint alors “Vive l’Empereur !” mais l’ouvrage aujourd’hui reprenant tous ses droits récupère son titre ». Tirage à 750 exemplaires plus quelques exemplaires d’artistes. Celui-ci est l’un des 700 sur vélin Crèvecœur du Marais (n° 615), enrichi des pièces suivantes : - dessin original signé de Claude Lepape, collé sur papier cartonné et portant au verso l’indication « Répétition générale de Vive l’Empereur au Théâtre de la Madeleine », - photographie originale en tirage argentique de l’époque, représentant une scène de la pièce avec Sacha Guitry prise par Louis Silvestre, successeur de Henri Manuel portant une étiquette indiquant : « Théâtre de la Madeleine. Une scène de “Vive l’Empereur”. Autorisé par la censure », - programme original de la pièce de 1941, enrichi d’une carte postale donnant le portrait photographique d’Yvette Lebon, interprète du personnage de Sophie, par le studio Harcourt, - invitation pour le vernissage de l’exposition « Images en Couleurs. Jacques Ferrand » à la Galerie de la Pléiade à Paris en novembre et décembre 1935. Défauts d’usage à l’étui.

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader