H. Rieder (XIX-XX), Wiener Bildhauer 1. H. 20. Jh., patinierter Bronzeguss eines Schmiedes am Amboss, aus drei Teilen zusammengesetzte Bronze auf Marmorsockel, im Guss sign. u. bez. 'Wien', Atrribut fehlt, lose auf Sockel, 47 x 18 x 18 cm