Auction archive: Lot number 273

€300 - €500
ca. US$339 - US$565
€358
ca. US$404

€300 - €500
ca. US$339 - US$565
€358
ca. US$404

Hache tabarzin, en acier et fer damasquiné d’or, Iran qâjar, XIXe siècle Fer en acier en forme de croissant aux contours damasquinés d’or, orné sur ses deux faces d’une mandorle gravée d’une scène animée de derviches agenouillés, l’un fumant le narguilé, entourés de paires de haches, de bols kashkuls et de vases. Mandorle achevée par un appendice à inscriptions en persan dont « Silah Mansour » (« Arme de Mansour ») sur une face. Douille gravée d’inscriptions en persan dans des cartouches : vers poétiques sur le dessus et noms de personnages Sultan Ibrahim et Sultan [?] sur les côtés. Long manche en fer alternant sections spiralées gravées et sections à pans coupés damasquinés de rinceaux probablement d’argent. L. : 78 cm État : accidents. A steel axe head (tabarzin), Qajar Iran, 19th century

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader