Auction archive: Lot number 2301

Hadersleben / 5 Bll. (Danckwerth/Blaeu)

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Hadersleben. "Landtcarte vom Ostertheile (&) Westertheil des Amptes Hadersleben". - Dazu: Aerö, Hadersleben "pars orientalis" und Sonderburg. - Zus. 5 (4 kol., 1 altkol.) Bll. Kupferstich-Karten. von J. Meyer-Husum (aus C. Danckwerth bzw. J. Blaeu), um 1660; meit gest. von M. & C. Petersen. Mit jeweils mehreren ausgem. ornament. Kart. Qu.-fol. (4) u. 19,5:30 cm auf dem vollen Textbl. in Gr.-fol. Koeman II, 1616/17:2.1, 1656/16:2.2 u. 1631:2.1. - Drei der Karten mit deutschem Titel ohne Rückentext, die beiden anderen aus der latein. bzw. französ. Ausgabe des Atlas Maior. - 3 Bll. gereinigt u. stabilisiert, dabei Randläsuren u. die gerissenen Büge rest., 2 Bll. leicht gebräunt, davon 1 mit kl. rep. Randeinriss.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249