Auction archive: Lot number 197

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€761
ca. US$860

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€761
ca. US$860

HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames. Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste. Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames. Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste. Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames. Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste. Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames. Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste. Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames. Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste. Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand). Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 g

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019