Hamburg 1844 - Prien (Chiemsee) 1915
15 x 18 cm
Kutscher im Wirtshaus. Öl/Holz, unten links signiert und datiert (18)77.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Holz, Irmgard, Hugo Kauffmann 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, S. 207, Nr. 367.
15 x 18 cm