Hanap et son bassin en porcelaine famille rose Chine, XVIIIème siècle Le hanap reposant sur un piédouche, le bassin en forme de coquille côtelé, les deux pièces à décor de fleurs diverses et papillons. L : 38 cm ; H. : 24 cm. Restauration au bassin, accident et petit manque à la bordure du hanap. Expert : Philippe DELALANDE.