Hans Behrens: Hamburg 1882 - 1952 Frankfurt. Maler und Bildhauer, Tierskulpturen. Tätig in Hamburg, Weimar, München und Frankfurt. Motiv: Auf einem runden Sockel liegende Löwin, ihr neben ihr liegendes Löwenjunges in enger Umschlingung zärtlich am Kopf leckend. Bronze, auf dem Sockel signiert „H. Behrens“, Höhe: ca. 23 cm, Durchmesser ca. 35 cm. Altersspuren, teils grünliche Patina, verschmutzt. Lit.: Saur AKL Bd. 8, S 317; Vollmer Bd. 1, S. 157.