Auction archive: Lot number 5179

Hans-Karl von Winterfeld, Kammerherr der Kaiserin Auguste Viktoria - 19 Fotos der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II.

Reserve
€500
ca. US$552

Reserve
€500
ca. US$552

Sechs Fotos Kaiser Wilhelm I., unterschiedliche Formate, dabei eines ein Geschenk der Kaiserin Augusta mit eigh. Unterschrift "Augusta" an Baron Felix Roeder von Diersberg, Koblenz, 4. Juli 1885. Dazu ein Foto der Kaiserin Augusta und ein Portrait Wilhelms I. in Bleistift, monogr. und dat. "E H 24.9.1896". Großfoto Kaiser Friedrich III. (Schaarwächter). Zwölf Fotos Kaiser Wilhelms II., dabei eines mit König Georg von England auf der Isle of Wight 1907, eines mit dem Herzog von Cumberland, eines mit dem späteren Generalmajor Vicco von der Lühe, ein jugendliches Portrait 1884, und eines in Kürassieruniform mit Helm der Gardes du Corps und Paletot. Unterschiedliche Hoffotografen.Sehr interessantes Fotomaterial. Aus dem Nachlass von Hans-Karl von Winterfeld, Major a.D. in Potsdam und diensttuender Kammerherr der Kaiserin Auguste Viktoria. Hans-Karl war der einzige Sohn von Hugo von Winterfeld (1836 - 1898), preußischer General der Infanterie und Generaladjutant der drei deutschen Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. Zustand:II

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Recently viewed lots