Auction archive: Lot number 300

Hans Kaumann (1886 - 1943) - Original Farbradierung auf Papier, "Fischerboote vor Bockswindmühle", 1931

Reserve
€40
ca. US$44

Reserve
€40
ca. US$44

unten rechts bleistiftsigniert "Hans Kaumann", links und rechts monogrammiert und datiert "H.K. (19)31", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout (etwas stockfleckig) Kunstgerahmt, Plattenmaße: 25cm x 32cm, Gesamtmaße: 45cm x 54cm, nicht geöffnet. Informationen zum Künstler: • Hans Kaumann • geboren am 11.10.1886 in Kiel - gefallen um 1943 • Deutscher Graphiker. 1906-08 Studium an der Akademie in Königsberg (Preußen). 1908-10 Schüler der Debschitz-Schule in München und 1910-14 an der Kunstakademie Königsberg bei Heinrich Wolff 1914-18 im Felde. Nach dem Krieg ansässig in Hamburg. Seine graphische Arbeiten (in erster Linie Radierungen) behandeln Motive aus Ostpreußen, von der Samlandküste, der norddeutschen Tiefebene, aus Worpswede, Hamburg und vom Hamburger Hafen. 1924 erschienen eine Mappe mit 10 Radierungen "Hamburg" und eine Mappe mit Radierungen aus Venedig (Verlag Commeter, Hamburg). Beschickte u.a. 1912 die Große Berliner Kunstausstellung, 1914 die Bugra zu Leipzig, 1922 Kunstgewerbe-Museum Berlin. Kollektiv-Ausstellungen veranstalteten: Kunstsalon Bernhard Teichert in Königsberg, Commetersche Kunsthandlung in Hamburg, Kunstverein Freiburg im Breichsgau, Galerie Schneider, Frankfurt am Main. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 28.

17 Jun 2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

17 Jun 2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096