Hans Makart Umkreis (Salzburg 1840-1884 Wien) "Kampf der Lapithen und Kentauren" Öl auf Leinwand; 35 x 70 cm Rückseitig handschriftlich bezeichnet Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Vgl. Gerbert Frodl, Hans Makart Monographie und Werkverzeichnis, Salzburg 1974, S. 325, WV-Nr. 167 (SW-Abb.) und S. 386, WV-Nr. 333 (SW-Abb.), Taf. 81; vgl. Gerbert Frodl, Hans Makart Werkverzeichnis der Gemälde, Belvedere Wien 2013, S. 136, WV-Nr. 199 (Abb.) und S. 235, WV-Nr. 389 (Abb.)