Auction archive: Lot number 198

Hans Michaelson (1872-1954) Ohne Titel

€11,000
ca. US$12,308

€11,000
ca. US$12,308

Hans Michaelson (1872-1954) Ohne Titel 1920 Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 57,5 × 79,0 cm Signiert. Verso Portrait einer Frau. Provenienz: Galerie Wolfgang Roth Berlin. Privatsammlung, Berlin. Hans Michaelson studierte 1909 an der Berliner Kunstakademie bei Friedrich Kallmorgen Seit 1912 bis 1930 nahm er an den Ausstellungen »Juryfreie Kunstschau Berlin« teil. Während des 1.Weltkrieges Soldat. 1927 Mitbegründer der Künstlergruppe »die Sieben«. Von den Nazis wurde er als »entartet« bezeichnet. Mit Hilfe des Sohnes des ecuadorischen Botschafters in Berlin gelang Michaelson die Flucht in das Exil nach Ecuador. Oil on canvas. Verso portrait of a woman. Framed.

25 May 2019
Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
hello@fine-art-doebele.de
+49 9324 903485
+49 9324 8339995

25 May 2019
Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
hello@fine-art-doebele.de
+49 9324 903485
+49 9324 8339995