Auction archive: Lot number 159

Hans Schäufelein, Kreuzigung Christi. Vor 1507.

Opening
€180
ca. US$248
€170
ca. US$234

Opening
€180
ca. US$248
€170
ca. US$234

Holzschnitt, altkoloriert. Buchholzschnitt aus einer Passionsfolge von Schäufelein, wurde in unterschiedlichen Werken als Illustration eingesetzt. Das angebotene Exemplar stammt aus dem Leidensspiegel von Ulrich Pinder, Nürnberg 1507. Im Passepartout. Hollstein German, 373. Um den gekreuzigten Chistus hat der Künstler das für diese Szene gebräuchliche Personal angeordnet, jedoch hat er es verstanden, durch Mimik und Gestik der Trauernden dem Geschehen Leben einzuhauchen, welches dem Betrachter wiederum zum kontemplierenden Mit-Leiden anregen sollte. Die alte, leuchtende Kolorierung unterstützt die Ausdruckskraft des Dargestellten.
Bis an den Rand des Stockes beschnitten und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, kleine Einrisse am Rand re., o.re. ein kleiner Knick, Blatt zu ca. zwei Dritteln hinterlegt. Passepartout etwas stockfleckig.
Stk. 23,6 cm, Psp. 48 x 34,7 cm.

8 Mar 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Mar 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788