Holzschnitt, altkoloriert. Buchholzschnitt aus einer Passionsfolge von Schäufelein, wurde in unterschiedlichen Werken als Illustration eingesetzt. Das angebotene Exemplar stammt aus dem Leidensspiegel von Ulrich Pinder, Nürnberg 1507. Im Passepartout. Hollstein German, 373. Um den gekreuzigten Chistus hat der Künstler das für diese Szene gebräuchliche Personal angeordnet, jedoch hat er es verstanden, durch Mimik und Gestik der Trauernden dem Geschehen Leben einzuhauchen, welches dem Betrachter wiederum zum kontemplierenden Mit-Leiden anregen sollte. Die alte, leuchtende Kolorierung unterstützt die Ausdruckskraft des Dargestellten.
Bis an den Rand des Stockes beschnitten und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, kleine Einrisse am Rand re., o.re. ein kleiner Knick, Blatt zu ca. zwei Dritteln hinterlegt. Passepartout etwas stockfleckig.
Stk. 23,6 cm, Psp. 48 x 34,7 cm.