Auction archive: Lot number 4

Hans Sebald Beham Das Bauernfest - Die

Auktion 267 Graphik Alter Meister
15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF5,000
ca. US$5,153
Auction archive: Lot number 4

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF5,000
ca. US$5,153

Hans Sebald Beham Das Bauernfest - Die zwölf Monate 10 Blatt Kupferstichen 1546-1547
Folge von 10 Blatt Kupferstichen 1546-1547 Je ca. 5:7 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnis: Hollstein und Pauli 177-186. 177, 181-185 jeweils I. Zustand (v. II). 178-180 jeweils II. Zustand (v. III). 186 II. Zustand Provenienz: Slg. Gordon Nowell-Usticke, Spezialsammlung Hans Sebald Beham im Auktionskatalog dieser Sammlung bei Christie's in London am 28. Juni 1978 unter der Nummer 92 mit den Vermerken "impressions ranging from brilliant to fine" und "generally comparable with the excellent set in the British Museum" Die komplette Folge in einheitlich schönen Drucken, tadellos in der Erhaltung, auf den Plattenkanten geschnitten, mit kompletten Darstellungen. Auf den ersten 6 Blättern sind jeweils 2 Monate dargestellt, Blatt 7 ist dem "Jahres Ende" gewidmet, Blatt 8 zeigt einen "Bauernschmaus", Blatt 9 eine "Bauernschlägerei" und Blatt 10 zeigt "Zwei Gruppen von Bauern hinter einer Hecke". Als komplette Folge in so schöner Gesamtqualität sehr selten

Auction archive: Lot number 4
15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auction archive: Lot number 4
15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891